会员登录 立即注册

查看: 727364|回复: 0

创城路上一起精彩㉝|物业不作为、不到位怎么办?有“新招”!安吉县出台物 ...

[复制链接]

3846

主题

3849

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
12381
发表于 2020-5-26 15:07:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
admin 2020-5-26 15:07:44 727364 0 显示全部楼层
nH86amVhi4yikAlT.jpg

  创建全国文明城市,前期是基础,今年最关键!创建形势逼人、任务催人。随着创建工作不断深入,需要解决的问题要更加精准实效,需要补齐的短板要更加精心长效。这就要求我们既要巩固和坚持创建中的好经验、好做法和好措施,更要积极查不足、找差距、补短板。一着不让,全力抓好各项工作任务,以决战决胜的姿态,坚决打赢全国文明城市创建攻坚战,谱写中国最美县域建设的精彩篇章。为此,安吉发布开设《创城路上 一起精彩》专栏,今天推出第三十三篇《物业不作为、不到位怎么办?有“新招”!安吉县出台物业服务企业曝光制度管理办法》。

  本月初,因乱堆放、乱停车等问题反弹严重,县城嘉和苑小区被实名曝光。受到行业主管部门约谈后,大家物业公司迅速对小区架空层乱堆放、垃圾桶摆放不规范、垃圾分类不及时等问题实施整改。一周时间,小区环境卫生提升明显。

E0808Mw23NPc0svV.jpg

  物业不作为怎么办?

  我县出了一记“新招”

  本月,我县出台《安吉县物业服务企业曝光制度管理办法》,通过群众举报、媒体监督、专业检查等方式,实名曝光物业企业在管理小区中的不作为行为,督促企业落实整改。

Y8jZi807mkdHg8MM.jpg

rz2s7ZGLfq5PF8CG.jpg

  (点击图片查看大图)

  该办法明确了八类接受曝光的物业企业不作为、不到位情形,包括小区楼道、架空层等公共区域乱堆放、乱停车现象严重,环境卫生脏乱差,消防通道堵塞严重以及车辆乱停放,公共绿地毁绿种菜、饲养家禽,垃圾桶未按垃圾分类要求定点、分类摆放等等。“曝光信息的除了来源于群众投诉、行业主管部门日常管理等,还有第三方检查发现。”县住建局物业管理科科长葛再峰解释,一旦核查确认,物业企业名称和曝光内容将在权威平台发布,并要求限时整改。

ibEHb8kEu8mdkMtq.jpg

yozpzq0Kq0siZ026.jpg

  ▲第三方检查

  近年来,我国逐步取消物业资质审批。现在只需具备营业执照,就可从事小区管理项目。“资质审批对从业人员、场地等都有要求,属前置审批。对行业主管部门而言,意味着可以实施事前管理。”葛再峰表示,物业资质审批的取消,可以避免资质和企业能力不对等、资质标准和物业企业服务标准错位等问题,同时打开市场、激活市场,但同时也导致鱼目混珠、良莠不齐情况的发生。部分社会曝光、群众反映强烈,达不到物业资质管理要求的物业企业,行业管理部门原本可以通过吊销从业资质来进行约束和规范,但取消资质审批后,就没有了事前约束手段,转而更需在事中和事后加强管理。“这项办法的出台,除了通过曝光来倒逼物业企业整改以外,也是希望群众、媒体等更加关注小区物业管理,吸引更多力量推动这项工作更好开展。”县住建局相关负责人解释。

ctp2qi2l2La6tplp.jpg

LFL6QjJQ4iFgqxrO.jpg

  ▲物业科室检查

  曝光并不只是“丢脸”而已

  据了解,行业主管部门将对被通报曝光的物业企业项目经理进行不良信息采集,结果将运用到项目经理信用评价;对被通报的物业服务企业进行信用评价,评价结果将直接影响物业企业在新项目的招投标、评选评优、缴纳物业履约保证金标准以及小区季度排名等方面。

Y6l1M0S7i1vz67RP.jpg

  记者:吴静

  图片由安吉县住建局提供

  编辑:施舒

  在看点这里!

1590378977000




来源网址:https://zj.zjol.com.cn/red_boat.html?id=100773144
廊坊新闻网www.lfnews.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 返回列表 发新帖

快速回复 返回顶部 返回列表